Estos son los ganadores del Festival de Cine Infantil Cinenautas 2020 noviembre 17, 2020 – Posted in: Civinautas, Festivales, Para niños y niñas – Tags: , , ,

El pasado 14 de noviembre, el equipo de Civinautas del IDPC llevó a cabo la premiación de los mejores trabajos audiovisuales que participaron en el Festival de Cine Infantil Cinenautas, junto a la Institución Educativa Distrital Alexander Fleming Sede B y sus docentes.

Conoce los ganadores del Festival de Cine Infantil 2020:

Mejor corto ternura
– La chimoltrufia en sus labores diarias – (Adriana Urian Céspedes 4A JT
– Rescate de una vida – (Nicoll Dayana Calis Medrano 4A JM)

Mejor imitación familiar
– Imitando en tiempos de pandemia – (Lindsay Díaz Presilla 4B JT)
– Mamá cuando hace el desayuno – (Ana María RojasFrayle 4B JM)

Mejor historia creada para Coronavirus
– Vivir en cuarentena – (Dylan Naranjo Ramos 4A JT)
– Giro 90° – (Jonathan Cañón Sanabria 4B JM)

Mejor imitación
Yo soy el presidente – (Beatriz Gaitán Rico 4B JT)
Imitando a mi papá – (Juan José Zapata Herreño 4B JM)
Mi mamá cuando descansa – (Dylan Kenneth Silva Higua 4B JM)

Mejor comedia
Imitando a mi mamá – (Hemily Galeano Tibruza 4B JT)
Burlón y mamón – (Fabio Rojas Celeita 4B JM)
Familia Páez en acción – (María Fernanda Páez Jimenez 4A JM)

Mejor situación familiar
Imitando a mi tío – (Santiago Rodríguez Pérez 4A JT)
Luchando para que tengas algo mejor – (Ximena Alarcón Alarcón 4C JM)
Conviviendo con una hermana gritona – (Luis Gabriel Morelo Posso 4C JM)ha

Mejor película
Vida pandémica – (Samuel Rodríguez Naranjo 4B JM)

Mejor reflexión
– Mi mamá con sus hábitos – (Jasbleidy Torres Carrasquilla 4B JT)
– Los niños damos ejemplo – (Diego Farley Gómez Gómez 4C JM)
– El reto de aprender a hacer oficios en la casa – (Juan Sebastian Mateus Andrande 4A JM)

Mejor película de animación
Lo positivo de la cuarentena – (Camilo Barrientos Zapata 4B JT)
Las aventuras de Link – (Simón Ramos Delgado 4b JM)

Mejor actor 
– El renacuajo paseador – (Gabriel Mosquera Díaz)
– Una cuarentena en casa – (Julián Ballen Díaz 4A JM)
– Notijesús – (Jesús Daniel González Álvarez 4B JT)

Mejor actriz
– De salida a la calle sin tapabocas – (Danna Mondragón Romero 4A JT)

Mejor actriz de reparto
– La casa de muñecas embrujadas – (Gabriela Purizaga Zapata 4A JT)

Mejor cortometraje de ficción
– Mi amiga el sol – (Emmanuel Naranjo Gómez 4B JT)
– Matu – (Isabella Romero Montes 4A JM)

Mejor diseño de producción
– Lo bueno de la pandemia – (Tania Perálta Garavito 4B JT)

Mejor historia de la vida real animada
– Nuevo mundo, nueva experiencia – (Gian José Araujo Peña 4C JM)
– Actividades en Pandemia – (Camila Acosta Rubiano 4B JM)

Mejor acompañamiento familiar
– Amistad en cuarentena – (María Fernanda Zuñiga Murillo 4B JT)
– Mi padre el valiente – (Kevin Andrés Silva Villamarín 4A JM)

Mejor producción de sonido
– Mis anécdotas – (María José Murillo Muñoz 4B JM
– La princesa y la guerrera – (Gabriela Franco Camargo 4B JM)

Mejor narración
– Una buena broma – (Kevin Gauta Garzón 4B JM)

Mejor coreografía y muestra artística
– Mi familia en cuarentena – (Jostin Contreras Suárez 4C JM)

Mejor actuación de la familia y amigos
– TIK TOK en Cuarentena – (Danna Vela Herrera 4C JM)

Mejor producción a blanco y negro
– Caminante – Hugo Argel Gómez 4A JM

Mejor video de misterio
– El misterio de la Limonada – Juan Pablo Murillo Manyoma 4C JM

SIGUE AL IDPC Y A CIVINAUTAS EN NUESTRAS REDES SOCIALES