Directorio

General

Funcionario Área Email (57+1) Teléfono
Mauricio Uribe González Director General mauricio.uribe@idpc.gov.co 3550800 Ext 108
direccion@idpc.gov.co
Dorys Patricia Noy Palacios Subdirectora Técnica de Intervención subintervencion@idpc.gov.co 3550800 Ext 154
Miguel Andredy Hincapie Triviño Subdirector General subgeneral@idpc.gov.co 3550800 Ext 129
Maria Cristina Díaz Velásquez Subdirectora de Divulgación subdivulgacion@idpc.gov.co

maria.diaz@idpc.gov.co

2820488
Juan Fernando Acosta Mirkow Subdirector de Gestión Corporativa subcorporativa@idpc.gov.co 3550800 Ext 119
 juan.acosta@idpc.gov.co 
Museo De Bogotá Subdirección de Divulgación museodebogota@idpc.gov.co  2820488
Luz Mery Pongutá Montañez Asesora Control Interno cinterno@idpc.gov.co 3550800 Ext 134
Laura Marcela Olarte Gelvez Asesora Jurídica juridica@idpc.gov.co 3550800 Ext. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

Subdirección Técnica de Intervención

Funcionario Área Email (57+1) Teléfono (Ext)
Dorys Patricia Noy Palacios Subdirectora Técnica de Intervención subintervencion@Idpc.Gov.Co

dorys.noy@idpc.gov.co

3550800 Ext: 111
Melva Sahidy Pastrana Asistente s.pastrana@idpc.gov.co  154
Paola Leal Financiera paola.leal@idpc.gov.co 154
Natalia Ramírez   natalia.ramirez@idpc.gov.co 135
Fatima Rodriguez   fatima.rodriguez@idpc.gov.co  135
Renato Gonzalez     125
Carolina Herreño Auxiliar administrativo carolina.herreno@idpc.gov.co 138
Esperanza Gallo     120
Darío Ferdey Yaima Tocancipá Archivo Predial dario.yaima@idpc.gov.co 201
Winer Enrique Martínez Cuadrado Archivo Predial winer.martinez@idpc.gov.co 201
Omar Patiño Archivo Predial omar.patino@idpc.gov.co 120
Yeimy Paola Pedroza Mocetón Archivo Predial yeimi.pedroza@idpc.gov.co 154
Natalia Romero Coordinador de Área   214
Sandra Melo   sandramelo@idpc.gov.co 113
Ángela Mercedes Riaño García Restauradora ariano@idpc.gov.co  145
Catalina Ortegón  Riveros Restauradora cortegon@idpc.gov.co 144
Lida Constanza Medrano Rincon Restauradora lida.medrano@idpc.gov.co 113
Daniel Mauricio Rojas Evaluador daniel.rojas@idpc.gov.co 116
Erika Quintana Parra Evaluador erika.quintana@idpc.gov.co 116
Karem Cespedes Evaluador   144
Andres Mauricio Narvaez Garcia Evaluador a.narvaez@idpc.gov.co 135
Nicolás Pastrana Evaluador nicolas.pastrana@idpc.gov.co 113
Paula Ayala Restauradora paula.ayala@idpc.gov.co 116
Otto alejandro Burbano Evaluador otto.burbano@idpc.gov.co 113
Natalia Ortega Restauradora natalia.ortega@idpc.gov.co 116
Oscar Javier Becerra Mora Evaluador oscar.becerra@idpc.gov.co 135
Carlos Ernesto Laverre Evaluador carloslaverde@idpc.gov.co 135
Carlos Andres Castro Cardenas Evaluador carlos.castro@idpc.gov.co 125
David Arias Restauradora david.arias@idpc.gov.co 113
Verdney Fonseca Lamprea Evaluador vfonseca@idpc.gov.co  116
Hever Cruz Castro Evaluador hcruz@idpc.gov.co 116
Edith Adriana González Medina Arquitecta egonzalez@idpc.gov.co  118
Ricardo Escobar Álvarez Profesional Especializado – Arquitecto rescobar@idpc.gov.co 118
Miguel Angel Villamizar Evaluador mvillamizar@idpc.gov.co 125
Helena Wiesner Coordinadora área   3795750 EXT 906
Lina María Rincón Restauradora lina.rincon@idpc.gov.co 3795750 EXT 906
Maria Carolina Correal Restauradora mcorreal@idpc.gov.co 3795750 EXT 906
Diego Parra Cortés Coordinador Enlucimiento de Fachadas  dparra@idpc.gov.co 3795750 Ext. 902
Daniel Felipe Guitierrez Reyes Enlucimiento de Fachadas felipe.gutierrez@idpc.gov.co 3795750 Ext. 902
Edna Lucia Alvarez Enlucimiento de Fachadas lucia.alvarez@idpc.gov.co 3795750 Ext. 902
Luisa Fernanda Rodriguez Enlucimiento de Fachadas luisa.rodriguez@idpc.gov.co 3795750 Ext. 902
Estefania Gentile Enlucimiento de Fachadas 3795750 Ext. 902
Natalia Gonzalez Enlucimiento de Fachadas 3795750 Ext. 902

Subdirección General

Funcionario Área Email (57+1) Teléfono
Miguel Andredy Hincapie Triviño Subdirector General subgeneral@idpc.gov.co 3550800 Ext 129
Luz Patricia Quintanilla Parra  Asesora de Planeación  l.quintanilla@idpc.gov.co  3550800. Ext. 115
Ana Yolanda Cañón Prieto Transparencia y participación ciudadana acanon@idpc.gov.co 3550800. Ext. 127
 Consuelo Triana  Gestión Documental    
Ana María Flores Coordinadora componente urbano PEMP    
María del Pilar Zambrano Coordinadora revisión documental PEMP    

Subdirección de Gestión Corporativa

Funcionario Área Email (57+1) Teléfono
Juan Fernando Acosta Mirkow Subdirector de Gestión Corporativa subcorporativa@idpc.gov.co 3550800 Ext 119
juan.acosta@idpc.gov.co
Edicson Alberto Sánchez Ramírez  Subdirector de Gestión Corporativa    
Samuel Huérfano Reina Subdirector de Gestión Corporativa    
Bladmin Darío Barreto Ovalle Subdirector de Gestión Corporativa dbarreto@idpc.gov.co  
Ana María Carvajal Bernal Subdirector de Gestión Corporativa    
Natalia León Velásquez Subdirector de Gestión Corporativa    
Angie Cabrera Hernández Subdirector de Gestión Corporativa    
Jaiber Alfonso Sarmiento Ruiz Subdirector de Gestión Corporativa    
William Eduardo Villalobos Ávila Subdirector de Gestión Corporativa    
Santiago Vega Baquero Subdirector de Gestión Corporativa    
Walter Edisson Guatame Subdirector de Gestión Corporativa    
Liliana Paola Guerrero Albarracín Subdirector de Gestión Corporativa    

Subdirección de Divulgación

Funcionario Área Email (57+1) Teléfono
Maria Cristina Díaz Velásquez Subdirectora de Divulgación subdivulgacion@idpc.gov.co 2820488
maria.diaz@idpc.gov.co
 Irina López  Coordinadora  irina.lopez@idpc.gov.co  
Diego Jurado Periodista diego.jurado@idpc.gov.co  
Andrés Cristancho Webmaster webmaster@idpc.gov.co  
Diego Robayo Realizador diego.robayo@idpc.gov.co  
Adriana Vera Catalogación adriana.vera@idpc.gov.co  
Carolina Corredor Museógrafa carolina.corredor@idpc.gov.co  
Catalina Cavelier Gestión del patrimonio catalina.cavelier@idpc.gov.co  
Ximena Bernal Publicaciones convocatoriaspatrimonio@idpc.gov.co  
Mónica Clavijo  Gestión del patrimonio monica.clavijo@idpc.gov.co  

Museo de Bogotá

Funcionario Área Email (57+1) Teléfono
Daniel Manjarrés Usaquén Director daniel.manjarres@idpc.gov.co 2820488 – 3521865
Gloria Isabel Carrillo Buitrago Asistente de Dirección museodebogota@idpc.gov.co 2820488 – 3521865
Ana María Cifuentes Ruíz Curadora acifuentes@idpc.gov.co 2820488 – 3521865
Irene Carolina Corredor Rojas Museógrafa carolina.corredor@idpc.gov.co 2820488 – 3521865
Marcela Tristancho Mantilla Coordinadora Área Educativa educacionmdb@idpc.gov.co 2820488 – 3521865
Ana Maria Sánchez Monitora de Educación ana.sanchez@idpc.gov.co 2820488 – 3521865
Yaneth Mora Monitora de Educación yaneth.mora@idpc.gov.co 2820488 – 3521865
Vanessa Garnica Restauradora y Conservadora restauracionmdb@idpc.gov.co 2820488 – 3521865
Adriana Vera Estrada Gestión de Colección adriana.vera@idpc.gov.co 2820488 – 3521865

Directorio completo de funcionarios y contratistas IDPC