Listado completo Ganadores Programa Distrital de Estímulos 2017

 

Premio de fotografía “Ciudad de Bogotá”

Categoría: Identidad y diversidad cultural

Ganadora: Luz Marina Vargas Castro
Título: Nemo en Bogotá

Categoría: Bogotá ciudad rural

Primer lugar: Geyer Leandro Olarte Torres
Título: Usme, localidad inmersa entre la colindancia con la ciudad y las tradiciones del campo
Segundo lugar: María Estefanía Rodríguez Cuellar
Título: Arquitectura Viva
Tercer lugar: Karenn Sofía López Celis
Título: Verde, gris

Categoría: Cotidianidad y vida de barrio

Primer lugar: Julián Darío Bejarano Gómez
Título: Construcción popular
Segundo lugar: Jeison Andrés Triviño Millán
Título: BOSHINGTOWN
Tercer lugar: Laura Jimena Riveros Cuervo
Título: Encuentros

Premio Dibujatón: Ilustra el patrimonio de Bogotá

Categoría: Paisajes urbanos

Primer lugar: Rossio Lorena Cortés Durán
Título: De lo patrimoniable en Bogotá
Segundo lugar: Christian Valencia
Título: Al amparo de las montañas
Tercer lugar: Camilo Eduardo Cuervo Benavides
Título: Retratos de la calle 10

Categoría: Ornamentaciones

Primer lugar: Jeinson Roberto Acuña Garcera
Título: Cuatro funerales compartidos
Segundo lugar: Andrés David Cárdenas Palencia
Título: Ornamental – Elemental
Tercer lugar: Aníbal Andrés Salcedo Giraldo
Título: La grieta patria

Menciones premio “Dibujatón: ilustra el patrimonio de Bogotá”

Categoría: Paisajes urbanos

– Emerson David Cobos Castro
Título: Contrastes
– José Nicolás Villamil Rivera
Título: Bogotá vista por el común
– Wilmar Alexander Leguízamo Pantoja
Título: Diversidad e identidad
– Juliana Cuéllar Martínez
Título: Barrio de la Candelaria
– Diego Ernesto Rodríguez Echeverry
Título: La Diez

Categoría: Ornamentaciones

– Daniel Felipe López Flórez
Título: Ciudad escultórica
– Federico Ruiz Carvajal
Título: Monumental
– Tatiana Parada Moreno
Título: La cruz como ornamento
– Julieth Giraldo Palacios
Título: Melancolía

Becas

Beca “Historia y valoración de un sector patrimonial (La Merced o Teusaquillo)”

Ganadoras: Diana Solarte y Lina Beltrán
Tutor: Germán Ferro
Título: Historia y valoración del Sector Patrimonial de Teusaquillo

Beca “Documentación del fondo fotográfico Daniel Rodríguez. Primera etapa”

Ganadores: Bogotá en la lente (Aní Yadira Niño Delgado y Mauricio Flórez Pinzón).
Tutora: Marcela Rodríguez
Título: Bogotá en la Lente de Daniel Rodríguez: Crecimiento, Desarrollo, Migración y Marginalización

Beca Caracterización y valoración de los bienes muebles del Cementerio Central de Bogotá

Ganador: Fundación Erigaie
Equipo investigativo: David Cohen, Sandra M. Durán, Juliana Dávila, Germán Ferro y Norma Jiménez
Tutor: Diego Andrés Bernal Botero
Título: Caracterización y Valoración de los Bienes Muebles del Cementerio Central del Bogotá